Бесплатная горячая линия
Задай любой вопрос
Центр озеленения
и благоустройства
8 (912) 870-67-10
izhgazon@izhgazon.ru
Ваше имя
Телефон
Электронный адрес *
Введён некорректный e-mail
Задать вопрос *
Это поле обязательно для заполнения

+ Желтеет газон. В чем причина и как его спасти?

Возможные причины: чаще всего несвоевременный полив, но также и: затяжная жара, неверный уход (ошибки при подкормке), вытаптывание, выпревание (гниение корней). Но в любом из этих случаев (кроме выпревания) спасением будет регулярный обильный полив газона утром до 9.00 и вечером после 18.00!

+ Какими средствами можно очищать воду в садовом прудике, чтобы не навредить живущим в нем растениям?

Необходимо дать возможность воде циркулировать, желательно через водопадик или каскад, тогда не будет застоя воды, что вызывает недостаток кислорода, что в последствии является отличной средой для размножения микроорганизмов. Также во время прохода воды по каскаду или ручью, вода дезинфецируется ультрафиолетом солнечного света, что тоже является основным средством профилактики цветения и затухания водоемов.

+ Посеяла газон, а вместе с ним взошли лебеда и хвощ. Что теперь делать?

Прополоть! Скорее всего у Вас на участке очень влажно. это хорошо для сада, но нужно выждать время пока сформируется дернина газона и сорняк перестанет вырастать. Подкормите газон комплексным удобрением, это тоже будет не лишним!

+ Помогите!! Как спасти газон от муравьев, чтоб не навредить ему???

Обработать специальным средством от насекомых или воспользоваться народными методами. Насыщенным расвором полыни или чеснока, обработать (пролить) муравейник. Можно кипятком, но это уж слишком)!

Полезная информация

Советы по благоустройству дачного участка

План участка
landau2.jpg
Чтобы ландшафтный дизайн Вашего участка был гармоничным, а работа спорилась, необходимо действовать согласно плану. Может Вы и не специалист, чтобы сделать профессиональный план, но с основными правилами должны справиться. Важно учесть:
• Схему коммуникаций – отметьте на плане где проходят или будут проходить водопроводные трубы, электрика и другие коммуникации, возможно вы захотите обустроить водоем или фонтан у себя на участке. Тогда вы можете воспользоваться нашими советами по эксплуатации фонтанов.
• Учтите стороны света – одни зоны в саду лучше располагать в тенистом месте, а другие, наоборот, на солнечной стороне. В соответствии со сторонами света, вы будете высаживать растения в дальнейшем.
• Определите участки ландшафтного дизайна – расположение и границы основных зон. Хотя бы примерно спланируйте, какими Вы их видите.


Расчистка участка
  IMG_3079.JPG
Убирайте старые, изношенные конструкции, мусор, деревья и кустарники, но помните, если Вы планируете засаживать сад полностью новыми деревьями, то на это уйдет достаточно времени, пока молодые деревья вырастут.
Им, как и Вам требуется тень, поэтому не спешите убирать все старые деревья. Посмотрите, возможно, какие-то экземпляры стоит оставить. Подрежьте старые, сухие и поврежденные ветки, подлечите дерево.
Если на участке есть большое дерево, которое мешает Вам и его нужно убрать, то пень после него можно интересно обыграть в ландшафтном дизайне. Использовать в альпийской горке, как клумбу или еще что-то.


Прокладка дорожек
20170718_191505(0).jpg
Продумайте план дорожек максимально грамотно, они должны быть удобными по расположению, оптимальными по ширине, долговечными и эстетически гармоничными по отношении к остальному ландшафтному дизайну.
Материалов сейчас множество, как и информации о том, как правильно сделать садовую дорожку своими руками. Возможные варианты материалов для дорожек:
• Цементно-бетонная смесь и готовая форма для заливки
• Полимер-песчаная садовая плитка
• Натуральное дерево (доски или круглые спилы деревьев)
• Брусчатка
• Щебень
• Натуральный камень и др.


Обустройство газона
DSCN3255.JPG
Так приятно пройтись босиком по мягкой лужайке. Выбирая сеяную смесь для газона, определите назначение будущей лужайки. Если Вы планируете активный отдых с играми на траве, выбирайте устойчивые к вытаптыванию смеси.
Если же газон не планируется использовать, как место для отдыха, попробуйте цветущий, луговой газон. Он состоит из цветущих растений, яркий и благоухающий. Его нужно уметь сочетать с другими клумбами и элементами ландшафта так, чтобы сад не выглядел запущенным.
Озеленение участка
Высаживая растения в саду, учитывайте их характеристики:
• Многолетние и однолетние
• Высокие и низкие
• Любят солнце или тень
• Морозостойкие или теплолюбивые
• Вьющиеся или автономные
• Прихотливые или простые в уходе
Комплектуя клумбы, необходимо учитывать все особенности растений, чтобы она выглядела органично и не теряла формы и цвета в течение всего сезона.
Так же необходимо сразу продумать, как вы будете ухаживать за газоном.

В завершение
Планирование, расчистка, прокладка дорожек, обустройство газона и озеленение – основные этапы обустройства садового участка.
Желаем Вам вдохновения и успехов. А для работ требующих профессионализма, пригласите специалистов центра озеленения и благоустройства территории «Ижгазон».

Возврат к списку