Бесплатная горячая линия
Задай любой вопрос
Центр озеленения
и благоустройства
8 (912) 870-67-10
izhgazon@izhgazon.ru
Ваше имя
Телефон
Электронный адрес *
Введён некорректный e-mail
Задать вопрос *
Это поле обязательно для заполнения

+ Желтеет газон. В чем причина и как его спасти?

Возможные причины: чаще всего несвоевременный полив, но также и: затяжная жара, неверный уход (ошибки при подкормке), вытаптывание, выпревание (гниение корней). Но в любом из этих случаев (кроме выпревания) спасением будет регулярный обильный полив газона утром до 9.00 и вечером после 18.00!

+ Какими средствами можно очищать воду в садовом прудике, чтобы не навредить живущим в нем растениям?

Необходимо дать возможность воде циркулировать, желательно через водопадик или каскад, тогда не будет застоя воды, что вызывает недостаток кислорода, что в последствии является отличной средой для размножения микроорганизмов. Также во время прохода воды по каскаду или ручью, вода дезинфецируется ультрафиолетом солнечного света, что тоже является основным средством профилактики цветения и затухания водоемов.

+ Посеяла газон, а вместе с ним взошли лебеда и хвощ. Что теперь делать?

Прополоть! Скорее всего у Вас на участке очень влажно. это хорошо для сада, но нужно выждать время пока сформируется дернина газона и сорняк перестанет вырастать. Подкормите газон комплексным удобрением, это тоже будет не лишним!

+ Помогите!! Как спасти газон от муравьев, чтоб не навредить ему???

Обработать специальным средством от насекомых или воспользоваться народными методами. Насыщенным расвором полыни или чеснока, обработать (пролить) муравейник. Можно кипятком, но это уж слишком)!

Полезная информация

уход за газоном после зимы

Уход за газоном после зимы

Вы обладатель прекрасной сеяной лужайки на своем приусадебном участке и Вам необходимо знать, как правильно ухаживать за садом после зимы, в том числе за газоном.
Если же только мечтаете о собственном красивом газоне с мягкой травой, весна – лучшее время, чтобы осуществить мечту. Засейте газон сами или закажите услугу укладки рулонного газона. В случае с рулонным газоном, Вам не придется долго ждать результата.
Этапы ухода за газоном
Уход за газоном не сложен, но если Ваш участок отличается внушительными размерами, Вам стоит воспользоваться специальной техникой, которая позволит сократить временные и трудозатраты.
• Первое, что необходимо сделать: очистить газон от мусора и опавшей листвы. Далее, вычесать газон, избавив его от сухой прошлогодней травы. Это делается при помощи веерных грабель – они более щядяшим образом вычесывают сухую траву, в сравнении с обычными граблями. Если у Вас большой участок лучше воспользоваться техникой на механическом, электрическом или бензиновом приводе.
• Следующий этап – аэрация. После зимы корни испытывают недостаток кислорода. Чтобы насытить почву кислородом воспользуйтесь вертикуттером или скарификатором. Кстати, они же помогут Вам в вычесывании травы. При аэрации почва протывается примерно на 8-10 см, если газон совсем молодой и ему год или 2, то глубина проколов может составлять всего 3-5 см.
• Подкормите почву. За зиму растения израсходовали запас полезных веществ и весной, им нужно помочь, чтобы летом Вас радовал красивый газон.
• Подсейте поредевшие участки газона. Некоторые участки выгорев на солнце или перемерзнув, уже не в состоянии восстановиться и тогда, требуется подсеивание газонной смеси.
Уход за газоном – весьма трудоемкий процесс, иногда его лучше доверить специалистам. Таким, как в компании «Ижгазон» в Ижевске. При необходимости, проведите стрижку газона, чтобы он выглядел аккуратным и ухоженным.

Возврат к списку